Corporación municipal

Maria Elena Lete Garcia

  • Alcaldesa
  • Presidenta de la Comisión de Interior
  • Presidenta de la Comisión de Ordenación del Territorio
  • Responsable de las áreas de Informática, Convivencia, Participación y Policía Municipal
Udal taldeaGrupo municipal: EAJ-PNV

Ander Alberdi Lete

  • Teniente de Alcalde
  • Presidente de la Comisión de Hacienda
  • Miembro de la Comisión de Servicios Sociales
Udal taldeaGrupo municipal: EAJ-PNV

Maite Aguirre Iribar

  • Teniente de Alcalde
  • Presidenta de la Comisión de Patrimonio, Cultura y Festejos
Udal taldeaGrupo municipal: EAJ-PNV

Joseba Lander Arregui Inchausti

  • Teniente de Alcalde
  • Presidente de la Comisión de Obras y Servicios
Udal taldeaGrupo municipal: EAJ-PNV

Miren Izaskun Labaien

  • Concejala
  • Presidenta de la Comisión de Euskera, Juventud y Educación
Udal taldeaGrupo municipal: EAJ-PNV

Sabino Azcarate Leturia

  • Teniente de Alcalde
  • Presidente de la Comisión de Promoción Económica, Turismo y Empleo
Udal taldeaGrupo municipal: EAJ-PNV

Jose Ignacio Arregui Aquizu

  • Concejal
  • Presidente de la Comisión de Barrios, Desarrollo Rural y Medio Ambiente
Udal taldeaGrupo municipal: EAJ-PNV

Igor Oiarbide

  • Concejal
  • Presidente de la Comisión de Deportes
Udal taldeaGrupo municipal: EAJ-PNV

Mª Carmen Barrenechea Mariño

  • Teniente de Alcalde
  • Presidenta de la Comisión de Servicios Sociales
  • Miembro de la Comisión de Hacienda
  • Miembro de la Comisión de Interior
  • Miembro de la Comisión de Obras y Servicios
  • Miembro de la Comisión de Ordenación del Territorio
  • Miembro de la Comisión de Barrios, Desarrollo Rural y Medio Ambiente
  • Miembro de la Comisión de Patrimonio, Cultura y Festejos
  • Miembro de la Comisión de Euskera, Juventud y Educación
  • Miembro de la Comisión de Promoción Turística, Turismo y Empleo
  • Miembro de la Comisión de Deportes
Udal taldeaGrupo municipal: PSE-EE

Agurne Barruso Lazkano

  • Concejala
  • Miembro de la Comisión de Promoción Económica, Turismo y Empleo
Udal taldeaGrupo municipal: EH BILDU

Laureano Askargorta Irizar

  • Concejal
  • Miembro de la Comisión de Deportes
Udal taldeaGrupo municipal: EH BILDU

Gorka Artola Alberdi

  • Concejal
  • Miembro de la Comisión de Obras y Servicios
  • Miembro de la Comisión de Barrios, Desarrollo Rural y Medio Ambiente
Udal taldeaGrupo municipal: EH BILDU

Leire Iruin Ezkurra

  • Concejala
  • Miembro de la Comisión de Hacienda
Udal taldeaGrupo municipal: EH BILDU

Joseba Moñux Biain

  • Concejal
  • Miembro de la Comisión de Interior
  • Miembro de la Comisión de Ordenación del Territorio
Udal taldeaGrupo municipal: EH BILDU

Iosu Elorza Alberdi

  • Concejal
  • Miembro de la Comisión de Patrimonio, Cultura y Festejos
Udal taldeaGrupo municipal: EH BILDU

Itsasne Luarizaristi Orbegozo

  • Concejala
  • Miembro de la Comisión de Servicios Sociales
  • Miembro de la Comisión de Euskera, Juventud y Educación
Udal taldeaGrupo municipal: EH BILDU

Aiert Lizarralde Ortiz De Zarate

  • Concejal
  • Miembro de la Comisión de Hacienda
  • Miembro de la Comisión de Interior
  • Miembro de la Comisión de Obras y Servicios
  • Miembro de la Comisión de Ordenación del Territorio
  • Miembro de la Comisión de Servicios Sociales
  • Miembro de la Comisión de Barrios, Desarrollo Rural y Medio Ambiente
  • Miembro de la Comisión de Patrimonio, Cultura y Festejos
  • Miembro de la Comisión de Euskera, Juventud y Educación
  • Miembro de la Comisión de Promoción Turística, Turismo y Empleo
  • Miembro de la Comisión de Deportes
Udal taldeaGrupo municipal: IRABAZI